Международный день девочек

Сегодня, 11 октября, отмечается Международный день девочек (англ. International Day of the Girl Child) — день, посвящённый специфическим проблемам и угрозам, которым подвергаются дети женского пола.

Причины проблем с «женским» здоровьем нередко можно обнаружить в раннем детстве, а в некоторых случаях — даже во внутриутробном периоде.

Осмотр детского гинеколога рекомендован всем девочкам в течение первого года жизни, хотя врач этой специальности и не входит в перечень специалистов, обязательных для посещения.

Крайне желательно обратиться к детскому гинекологу, если девочка страдает аллергическими заболеваниями, инфекциями мочевыводящих путей и почек, органов дыхания, заболеваниями щитовидной железы и надпочечников. Также девочку нужно отвести к гинекологу, если имелись осложнения во время беременности и родов. Такие патологические состояния беременности, как кислородное голодание плода (гипоксия) при беременности и в родах, родовая травма, могут спровоцировать преждевременное половое развитие. Имевшиеся у беременной женщины хламидийная, уреаплазменная, микоплазменная и другие инфекции, передаваемые половым путем, требуют дополнительного обследования девочки, так как не исключена возможность их передачи ребенку. Маму должно насторожить наличие различного рода выделений (от слизистых до гноевидных и кровянистых) из половых путей девочки, покраснение и зуд вульвы, увеличение клитора, нагрубание сосков молочных желез, появление кровоизлияний и кровянистых выделений в области наружных половых органов.

⚠Осмотр совершенно безболезнен для ребенка.⚠

В @clinic.blagodat прием девочек ведет Гинеколог Хаванская С.О., мама двоих детей! Так что вы можете быть абсолютно спокойны за проведение осмотра! Светлана Олеговна очень доброжелательная, тактичная и по-матерински чуткая врач! Ну, и конечно, профессионал своего дела!

Записаться к ней на прием вы можете по ☎: 8(812) 3312383 или в https://klientiks.ru/app2/blagodat